Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.06.2023

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПЕРВОЭРТИЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЭРТИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от 29.05.2023 года  № 27

     пос. Перво-Эртиль  

 

Об утверждении Порядка использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Первоэртильского сельского поселения, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.11.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Поручением Президента Российской Федерации от 22.11.2019 № Пр-2397 «Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта», руководствуясь Уставом Первоэртильского сельского поселения, администрация Первоэртильского сельского поселения постановляет:

1. Утвердить Порядок использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Первоэртильского сельского поселения, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время (приложение).

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации Первоэртильского сельского поселения в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Контроль за выполнением   настоящего   постановления   оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 Глава поселения                                                                              Л.И. Юрова

Приложение

к постановлению администрации

Первоэртильского сельского поселения

от 26.05.2023 года № 27

 

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ СПОРТА, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПЕРВОЭРТИЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,  ВО ВНЕУЧЕБНОЕ ВРЕМЯ

 

 

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Первоэртильского сельского поселения, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время (далее - объекты спорта), в целях, указанных в пункте 4 настоящего порядка.

2. Задачами настоящего Порядка являются:

- привлечение максимально возможного числа пользователей к систематическим занятиям спортом, направленным на развитие их личности, формирование здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств;

- повышение роли физической культуры в оздоровлении населения, предупреждение заболеваемости и сохранение их здоровья;

- повышение уровня физической подготовленности и улучшение спортивных результатов с учетом индивидуальных способностей занимающихся;

- профилактика правонарушений и вредных привычек среди населения.

3. Под объектами спорта понимаются объекты недвижимого имущества или единые недвижимые комплексы, предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения, являющиеся объектами недвижимого имущества.

4. Объекты спорта могут использоваться населением в целях:

4.1. Удовлетворения потребностей в поддержании и укреплении здоровья;

4.2. Физической реабилитации;

4.3. Проведения физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга;

4.4. Удовлетворения потребностей в достижении спортивных результатов.

5. Использование населением объектов спорта осуществляется следующими способами:

5.1. Заключение в соответствии с действующим законодательством договоров (соглашений) с физическими и юридическими лицами об оказании услуг по предоставлению в пользование объектов спорта в целях занятия физической культурой и спортом;

5.2. Предоставление свободного доступа населению на объект спорта для самостоятельного занятия физической культурой и спортом, реализации различных видов досуга с учетом особенностей оказываемых услуг.

6. Объекты спорта предоставляются гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по договору (соглашению) с муниципальными учреждениями Первоэртильского сельского поселения, в оперативном управлении которых находятся объекты спорта, на условиях, утвержденных локальными актами муниципальных учреждений.

7. Заключению договора (соглашения) должна предшествовать проводимая учредителем муниципальной организации в порядке, установленном действующим законодательством, оценка последствий заключения таких соглашений (договоров) для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

8. Услуги, оказываемые населению на объектах спорта, должны соответствовать ГОСТ Р 52024-2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования". Не допускается оказание услуг на объектах спорта, на которых оказание таких услуг является небезопасным.

9. Обслуживание объектов спорта производится в соответствии с правилами техники безопасности, пожарной безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

10. При использовании объектов спорта запрещается:

- распивать спиртные напитки, употреблять табачные, наркотические или психотропные вещества;

- проносить на территорию спортивной площадки стеклянную посуду, взрывчатые и пожароопасные вещества, пиротехнические изделия, а также запускать фейерверки, салюты и т.п.;

- выгуливать животных;

- бросать посторонние предметы, разбрасывать и складировать мусор, пищевые отходы, разливать какие-либо жидкости на покрытие объекта, а также причинять ущерб покрытию какими-либо посторонними предметами;

- ломать, перемещать, использовать не по назначению спортивные снаряды, сооружения, малые архитектурные формы, скамейки и ограждения;

- крепить к ограждениям различные вывески, объявления рекламного характера;

- наносить любые надписи и повреждения оборудования на территории объекта;

- умышленно мешать другим занимающимся на территории объекта;

- производить самостоятельную разборку, сборку и ремонт спортивных снарядов и оборудования.

11. При использовании объектов спорта посетители имеют право:

- на пользование всеми видами услуг, предусмотренными функциональными особенностями объекта;

- на пронос личных вещей, не запрещенных настоящим Порядком.

12. При использовании объектов спорта посетители обязаны:

- бережно относиться к объектам спорта;

- поддерживать порядок и не нарушать дисциплину при использовании объекта спорта;

- предупреждать конфликтные ситуации, не допускать оскорбительных выражений и хулиганских действий в адрес других лиц;

- соблюдать персональную ответственность за технику безопасности нахождения на объекте спорта;

- при обнаружении (возникновении) поломки (повреждения) оборудования или сооружений, делающей невозможным или опасным их дальнейшее использование, необходимо прекратить использование неисправного оборудования и незамедлительно сообщить об этом ответственному за данный объект.

13. Учреждения, в оперативном управлении которых находятся объекты спорта, собственники объектов спорта обязаны обеспечить население бесплатной, доступной и достоверной информацией об условиях использования объектов спорта, в том числе о режиме работы, правилах посещения, порядке предоставления объектов спорта, перечне физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, стоимости физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, графике возможного предоставления объектов спорта (дни недели, часы), контактной информации (телефон, адрес электронной почты, официальный сайт, уполномоченное на организацию использования объекта должностное лицо), путем размещения соответствующей информации на стендах в своих помещениях и на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14. Спортивные объекты, находящиеся на общественных территориях, предоставляются населению в режиме свободного доступа для самостоятельного занятия физической культурой и спортом, реализации различных видов досуга. Правила посещения размещаются на информационных щитах.

15. Пользователи объектами спорта, нарушившие требования настоящего Порядка, могут быть удалены с объекта, а также привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 01.06.2023 11:49
Дата последнего изменения: 01.06.2023 11:49