Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.11.2019

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПЕРВОЭРТИЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЭРТИЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от  29.11.2019 года №  48      

          пос. Перво-Эртиль

 

О введении в действие земельного налога,

установлении ставок и сроков его уплаты

 

      В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и Уставом Первоэртильского сельского поселения, Совет народных депутатов Первоэртильского сельского поселения  Эртильского муниципального района Воронежской области   РЕШИЛ:

1. Ввести в действие на территории Первоэртильского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области земельный налог на земельные участки, расположенные в пределах Первоэртильского сельского поселения, с 1 января 2020 года.

2. Установить следующие налоговые ставки:

2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

3.1 органы местного самоуправления Первоэртильского сельского поселения – в отношении земельных участков, используемых ими для выполнения возложенных на них функций;

3.2. учреждения образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта.

4. Установить для налогоплательщиков – организаций  отчетный период:

- первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5. Установить для налогоплательщиков – организаций:

5.1. срок уплаты земельного налога:

- не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5.2. срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу:

- не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, предусмотренным пунктом 4 настоящего решения.

С 1 января 2021 года срок уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу налогоплательщикам-организациям устанавливается для юридических лиц в соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

6. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В случае, если при применении налогового вычета в соответствии со статьей 391  Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

7. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу решение Совета народных депутатов Первоэртильского сельского поселения от 18.11.2014 года № 55 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты на территории Первоэртильского сельского поселения» и решение Совета народных депутатов Первоэртильского сельского поселения от 18.11.2014 года № 56 «Об освобождении от уплаты земельного налога».

8. Опубликовать настоящее решение в официальном издании органов местного самоуправления Первоэртильского сельского поселения «Муниципальный вестник».

9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Первоэртильского сельского поселения Юрову Л.И.

 

Глава  поселения                                                                                  Л.И.Юрова

Поделиться:
Дата создания: 29.11.2019 15:48
Дата последнего изменения: 29.11.2019 15:48